198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Приоритет энергетики

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил о необходимости включить в мастер-планы дальневосточных городов пункты о модернизации имеющихся и создании новых объектов топливно-энергетической инфраструктуры. Соответствующее поручение вице-премьер дал на совещании по вопросам энергоснабжения Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городских агломераций, а также Читы, Тынды и Северобайкальска.

Участие в мероприятии приняли помощник президента Максим Орешкин, министр энергетики Николай Шульгинов, главы регионов, представители профильных министерств и ведомств.

В ходе встречи эксперты обсудили баланс производства и потребления электроэнергии и отметили необходимость создания новых объектов генерации суммарной мощностью не менее 690 МВт на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. В частности, планируется реконструкция электросетевого комплекса, сетей теплоснабжения Улан-Удэнской городской агломерации, включая перевод частных домовладений на электрическое отопление, а также модернизация Улан-Удэнской ТЭЦ-2 для обеспечения населения бесперебойным теплом. - Наша задача сейчас с учетом перспективных потребностей населения, строительства нового жилья - качественно проработать планы модернизации и строительства энергетической инфраструктуры и определить источники финансирования. Много и часто говорим про перевод частного сектора на электроотопление. При этом реального движения пока нет. Вопрос сложный и дорогостоящий. Полная стоимость всего проекта - 19 миллиардов рублей. И реализация разбивается на этапы. Плюс в перспективе требуется увеличение объемов электрогенерации. Поэтому дошли уже до уровня президента России.

Одной из ключевых стала тема газификации Северобайкальска, Читы и Тынды, в том числе за счет поставок СПГ. - В рамках проработки мастер-плана Тынды как столицы БАМа и стратегически важного города нами разработаны предложения по ее газификации. К городу прилегает газопровод "Сила Сибири". Для газификации Тынды требуется строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции и поселкового газопровода протяженностью 19,5 километра. По предварительным расчетам, стоимость этих объектов превысит три миллиарда рублей. Необходимы также новые газовые котельные. В действующей программе развития газоснабжения и газификации Амурской области, которая рассчитана до 2025 года, такие объекты не предусмотрены.

По поручению Александра Новака Минэнерго РФ создаст рабочую группу, которая совместно с региональными властями проработает все особенности, касающиеся модернизации энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Это будет сделано с учетом перспективных потребностей населения, строительства новых предприятий и ввода жилья в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Росатом учредил консалтинговую компанию в сфере строительства АЭС

Росатом учредил компанию «РЭИН инжиниринг» в составе АО «РЭИН» для оказания консультационных услуг при сооружении современных АЭС, в том числе, за рубежом, сообщила в понедельник пресс-служба госкорпорации

«Основные направления деятельности новой компании — оказание консультационных услуг в сфере управления проектами сооружения инфраструктурных и промышленных объектов, в первую очередь — современных АЭС», — говорится в сообщении.

Компания намерена консультировать в вопросах внедрения процессов системного инжиниринга, экспертизы проектной и технической документации, обеспечения управления качеством, изменениями, требованиями, графиком, сроками и стоимостью, передает ТАСС.

«Экспертиза специалистов „РЭИН Инжиниринг“ позволяет решать задачи в сфере автоматизации бизнес-процессов и создания информационной среды, сопровождения поставок и процессов изготовления оборудования, включая АСУ ТП», — отмечается в сообщении Росатома. Кроме того, компания обладает компетенциями для решения задач управления коммуникациями с заинтересованными сторонами — бизнес-партнерами, профильными ведомствами и регуляторами рынка, НКО и местными сообществами. Головной офис «РЭИН инжиниринг» располагается в Санкт-Петербурге, первые представительства компании открыты в Москве и в Турции, где в настоящее время Росатом сооружает АЭС «Аккую».

АО «Русатом энерго интернешнл» (АО «РЭИН») специализируется на управлении зарубежными проектами по сооружению и эксплуатации атомных электростанций российского дизайна на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний. В качестве управляющей компании, в числе прочего, АО «РЭИН» отвечает за привлечение финансирования и обеспечение возврата инвестиций в рамках утвержденных финансово-экономических параметров и графиков реализации проектов.

Потребление электроэнергии в 2022 г в ЕЭС РФ выросло на 1,5%, до 1,11 трлн кВт.ч — СО ЕЭС

  Электропотребление в Единой энергосистеме (ЕЭС) России в 2022 году выросло на 1,5% — до 1,11 трлн кВт.ч, выработка составила 1,12 трлн кВт.ч, следует из материалов Системного оператора Единой энергосистемы (СО ЕЭС).

«Выработка электроэнергии электростанциями ЕЭС России в 2022 году составила 1 121,5 млрд кВт.ч. Потребление электроэнергии в 2022 году составило 1 106,3 млрд кВт.ч», — говорится в опубликованном «Отчете о функционировании ЕЭС России в 2022 году», передает ПРАЙМ.

Из таблицы в материалах следует, что в процентом соотношении рост потребления к 2021 году составил 1,5%.

СО ЕЭС также сообщил, что годовой максимум потребления мощности ЕЭС РФ был зафиксирован в 10.00 мск 13 января 2022 года и составил 158 864 МВт.

Как отмечает оператор, в 2022 году в шести территориальных энергосистемах установлены новые значения исторического максимума потребления мощности: в энергосистемах республик Татарстан, Дагестан, Саха (Якутия), Крым и города Севастополя, в Иркутской области, а также в энергосистеме Хабаровского края и ЕАО.