198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

Минэнерго разработало проект регламента установления сервитута на земли в целях размещения линейных объектов

Минэнерго России представило проект приказа об утверждении Административного регламента Министерства энергетики РФ по предоставлению государственной услуги «При-нятие решения об установлении публичного сервитута в отношении земель для использова-ния, в том числе в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, линейных объектов системы газо-снабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических ча-стей». Документ опубликован на regulation.gov.ru.

Как указывается в пояснительной записке к документу, министерство в 2023 году осу-ществляет разработку данной госуслуги в конструкторе цифровых регламентов федеральной ГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с последующим выводом ее на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

В соответствии с распоряжением правительства РФ ‎‎от 29.05.2023 г. № 1394−р админи-стративные регламенты по госуслугам должны быть зарегистрированы ‎‎в Минюсте до 18 декабря.

Ведомства согласовали разработанный ФАС единый тарифный закон,документ рассмотрит правкомиссия

Проект единого тарифного закона, разработанный ФАС России, согласован с федеральными органами власти и планируется к рассмотрению правительственной комис-сией по проведению административной реформы. Об этом сообщил руководитель ФАС Рос-сии Максим Шаскольский на научно-практической конференции «Эволюция тарифного ре-гулирования», говорится в пресс-релизе антимонопольной службы.

На сегодняшний день государственное регулирование тарифов осуществляется целым рядом федеральных законов, которые содержат различные принципы и подходы к регулированию. Для определения общих параметров служба разработала проект единого тарифного закона, отметил Шаскольский.

Как сообщалось ранее, закон разрабатывается в рамках утвержденной правительством РФ в июле 2021 года Концепции долгосрочного тарифного регулирования.

В России упростили подключение газа

Новые правила технологического присоединения к магистральным газопроводам вступили в силу в России с 1 сентября. Они утверждены постановлением правительства РФ, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

"Документ упрощает процедуру присоединения потребителей к газораспределительным сетям, регламентирует способы подачи заявки, перечень необходимых документов и сроки подключения", - говорится в сообщении.

В кабмине отметили, что введение новых правил техприсоединения позволит обеспечить "недискриминационный доступ к газовым сетям, увеличить количество предприятий, использующих природный газ в качестве основного топлива, что повысит потребление