198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Эпохи: проекты света и силы

А мы пока не можем причислить себя к обеспеченной расе
людям, как всегда, катастрофически не хватает энергии.
Владимир Васильев, "Смерть или слава"


Человечество всегда было озабочено поиском источников энергии, ее доступности и дешевизны.

Начало времен

Персидская ветряная мельница.gif

И первый источник энергии, до которого оно додумалось – мускульная сила животных (впрочем, мускульная сила людей до определенного времени тоже была в фаворе). И так было несколько тысяч лет, пока; почти одновременно примерно за 200 лет до н.э. не изобрели в Римской империи; - водяные мельницы, а на Ближнем Востоке, в Персии, ветряные мельницы.


В первом столетии н.э. приводимое в движение паром устройство было описано Героном Александрийским: пар, выходящий по касательной из дюз, закрепленных на шаре, заставлял последний вращаться.

В Средние века и позже

Энергия ветряных мельниц расходовалась узконаправленно – только на помол зерна, но изобретение; впечатлило крестоносцев, и с XIII века ветряные мельницы стали появляться практически на всей территории Европы. Применение их становится более разнообразным: от откачки воды с территорий, огражденных дамбами, до орошения полей.

Поленов Старая мельница.jpg

Водяные мельницы получили широчайшее распространение в Средневековье. С их помощью перемалывали зерно, ковали железо, резали бревна, варили пиво, дубили кожу, точили инструменты, делали бумагу и многое другое. Каждый монастырь был обязан иметь собственную водяную мельницу.

С XVI века в крупных городах Европы начинается строительство водонасосных станций с использованием гидродвигателей и ветряных мельниц.

В средневековом Египте турецкий астроном, физик и инженер Такиюддин аш-Шами изобрел первую настоящую паровую турбину. Потом были многочисленные усовершенствования, но паровая машина, пригодная для промышленной эксплуатации, была доведена до ума Джеймсом Уаттом в 1769 году, и именно эту дату называют началом промышленной революции в Англии.

Заметим, что ни один из используемых к началу XIX века источников энергии не мог обеспечить людей светом, а их жилища – теплом. Для этого были нужны куда как более совершенные механизмы и транспортные системы по доставке энергии.

Стоит также отметить, что человечество, осваивая новый вид энергии, никогда больше от него не отказывается. Может меняться роль источника энергии, снижаться широта применения, но люди продолжают им пользоваться в той или иной форме.