198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

СФ одобрил закон о праве Москвы устанавливать тарифы на теплоэнергию

Сенаторы одобрили закон о наделении Москвы полномочиями устанавливать тарифы на теплоэнергию.

В соответствии с действующим законодательством, тарифы регионам устанавливает правительство РФ. При этом тариф на теплоэнергию устанавливается из прогноза среднемесячной температуры за предыдущий период.

По мнению законодателей, существующая система приводит к тому, что если в прошлом году зима была очень холодной, то платеж за тепло в текущем году может быть выше.

Закон предусматривает, что власти столицы смогут сами установить особенности платы за отопление.

Правительство изменило формулу определения норматива потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях

Правительство РФ постановлением от 27.10.2023 N 1802 внесло изменения в формулу определения норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, по горячему водоснабжению или потребления горячей воды в жилых помещениях.

Формула включает в себя такие показатели, как средний фактический расход холодной воды, горячей воды в многоквартирном доме или жилом доме, норматив потребления холодной и горячей воды, потребляемой при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, численность жителей, проживающих в многоквартирных домах, в отношении которых определяется норматив.

Диффтариф коснется граждан, чье энергопотребление намного выше среднего в регионе

Изменение стоимости при внедрении дифференцированных тарифов коснется только тех потребителей, которые используют электроэнергию для майнинга и в коммерческих це-лях и энергопотребление которых существенно выше среднего значения по региону. Об этом сообщил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

Он отметил, что возможное внедрение дифференцированных тарифов принимается ре-шением соответствующего региона РФ самостоятельно с оценкой последствий, в том числе исходя из защиты социально значимых категорий граждан.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает с 1 января 2024 года устанавливать в регионах РФ дифференцированный по объемам потребления тариф на элек-троэнергию для населения, если регион захочет увеличить размер перекрестного субсидиро-вания — доплату бизнеса за снижение тарифов для населения. Тарифы для населения будут установлены с учетом ограничения предельных уровней, а конечную стоимость для граждан установят региональные тарифные органы. ФАС проконтролирует энерготарифы для граж-дан при переходе региона на дифференцированный тариф.