198097, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. О, пом. 1-Н, каб. 301

на карте Подать заявку в «Энерго»

Новости

В Госдуме призвали к ревизии всех концессионных соглашений в сфере теплоснабжения

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР) выступил за качественную ревизию всех концессионных соглашений в сфере тепло-снабжения с целью выявления псевдоконцессий.

«Нужна ревизия всех концессий, выявление псевдоконцессий и какие средства из них идут на модернизацию сетей, а какие на представление услуг гражданам», —  заявил Кошелев на Российской энергетической неделе в четверг, 12 октября.

«Граждане жалуются, что на фоне регулярного повышения тарифов до сих пор не по-нятно, что из уплаченного идет действительно на модернизацию инфраструктуры и решение проблем, а что — на текущие расходы по предоставлению услуг. То есть по сути имеют место быть псевдоконцессии, которые не отвечаю качественным характеристикам соглашений», — добавил парламентарий.

Он также отметил, что назрела острая необходимость провести ревизию всех концессий, вычленить псевдосоглашения, определить, нужны ли такие концессии в принципе, и, как не допустить этого в будущем. «Помимо этого, надо усилить контроль за концессионными соглашениями. Мы должны четко понимать, куда и как идут средства того или иного концес-сионера, который без торгов взял муниципальные сети в пользование под предлогом прежде всего их модернизации и создания новых мощностей. Граждане должны видеть, что концес-сионер действительно ориентирован на развитие, а не просто эксплуатирует и вытягивает по-следние соки из доставшихся ему в управление сетей», — подчеркнул Кошелев.

Депутат напомнил, что концессионное соглашение — это договор, заключаемый без торгов государством с частным предпринимателем на эксплуатацию и модернизацию тепло-вых сетей.

Минэнерго предложило повысить тарифы на электроэнергию для майнеров

Министерство энергетики России предлагает повысить тарифы для майнеров криптова-люты в энергодефицитных районах. По словам замглавы ведомства Павла Сниккарса, повы-шенные тарифы для майнеров могут начать действовать с 2024 года.

Целью повышения тарифов чиновник назвал «перемещение майнеров в энергопрофи-цитные районы». По его словам, тарифы для майнеров в районах, где наблюдается дефицит электроэнергии, могут повысить «в два, пять или более раз».

«Мы хотим сделать дифференцированный тариф для определенных категорий потреби-телей. То есть дифференцированность тарифа возможна, для этого мы акт правительства по-меняем и эту возможность предусмотрим»,— заявил господин Сниккарс в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя» (цитата по ТАСС).

Ранее источники «Ъ» сообщали, что повышение тарифов может затронуть ряд районов Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, где из-за низких тарифов расположена значительная часть ферм по майнингу криптовалюты. Источники в Минэнерго сообщали, что ведомство надеется, что рост тарифов заставит их уйти в другие регионы.

Путин поручил изучить вопрос регулирования цен на мазут, поставляемый для теплоснабжения

Президент России Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для проведения отопительного сезона, а также компенсации понесенных в северных районах расходов из-за роста стоимости этого вида топлива, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить в необходимом объеме за счет средств федерального бюджета софинансирование... расходов на реализацию в Мурманской области, других субъектах Российской Федерации, территории или части территорий кото-рых входят в состав Арктической зоны... рассмотрев в том числе вопросы о компенсации по-несенных субъектами Российской Федерации расходов, которые связаны с ростом цен на мазут, поставляемый для целей теплоснабжения», — говорится в сообщении.

Также кабмину поручено рассмотреть вопрос о введении регулирования цен на мазут, поставляемый для проведения отопительного сезона.

Первый доклад правительству необходимо подготовить до 15 октября, следующий  — до 1 февраля следующего года.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов во вторник заявил, что власти хотят создать меха-низм поставок мазута туда, где энергетика зависит от этого топлива. Он добавил, что сейчас есть три субъекта РФ, где наблюдаются проблемы с мазутом, —  это Мурманская область, Камчатка и Якутия. А вариантом решения вопроса могут стать обязательства компаний-экспортеров мазута поставлять туда часть топлива.